Probabili formazioni e consigli ventitreesima giornata serie A

consigli venticinquesima giornata di serie A
Probabili formazioni e consigli ventitreesima giornata serie A

Probabili formazioni e consigli ventitreesima giornata serie A

BOLOGNA NAPOLI 4 FEBBRAIO ore 20:45
Formazione Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina; Pulgar, Dzemaili, Nagy; Verdi, Destro, Krejci.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Tabacchi, Oikonomou, Okwonkwo, Donsah, Petkovic ,Sadiq, Valencia, Di Francesco, Rizzo.
Indisponibili Bologna: Helander, Taider
Squalificati Bologna: Viviani, Krafh
Formazione Napoli (4-3-3): Reina; Hisaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael, Chiriches, Maksimovic, Maggio, Allan, Jorginho, Rog, Pavoletti, Giaccherini, Milik.
Indisponibili Napoli: Tonelli
Squalificati Napoli: nessuno
Consigli: Dzemaili contro Mertens e Zielinski

MILAN SAMPDORIA 5 FEBBRAIO ore 12:30
Formazione Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Romagnoli, Paletta, Vangioni; Kucka, Locatelli, Pasalic; Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Zapata, Gomez, Mati Fernandez, Poli, Sosa, Bertolacci, Honda, Lapadula, Ocampos.
Indisponibili Milan: Antonelli, Montolivo, Bonaventura, Calabria, De Sciglio
Squalificati Milan: nessuno
Formazione Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; Bruno Fernandes; Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Simic, Dodò, Pavlovic, Palombo, Cigarini, Praet, Alvarez, Djuricic, Budimir, Schick.
Indisponibili Samp: Sala.
Squalificati Samp: nessuno
consigli:  Deulofeu e Suso ok, Muriel e Praet per lo scherzetto.

ATALANTA CAGLIARI 5 FEBBRAIO ore 15:00
Formazione Atalanta (3-5-2): Berisha; Masiello, Caldara, Zukanovic; Conti, Grassi, Freuler, Spinazzola, Kurtic; Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Bastoni, Toloi, Raimondi, Cristante, Grassi, D’Alessandro, Kessie, Migliaccio, Melegoni, Pesic, Meunier, Paloschi.
Indisponibili Atalanta: Dramé, Konko
Squalificati Atalanta: nessuno
Formazione Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Pisacane, Ceppitelli, B. Alves, Murru; Dessena, Tachtsidis, Isla; Di Gennaro; Borriello, Sau.
Panchina: Colombo, Gabriel, Miangue, Capuano, Biancu, Antonini, Lui, Barella, Salamon, Ibarbo.
Indisponibili Cagliari: Faragò, Padoin, Farias, Melchiorri
Squalificati Cagliari: Joao Pedro
Consigli: Petagna, Gonez e Kurtic contro Borriello, Sau

CHIEVO UDINESE 05/02/17 ore 15:00
Formazione Chievo (4-3-2-1): Sorrentino; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; De Guzman, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Dainelli, Izco, Kiyine, Bastien, Rigoni, Castro, Gakpé, Pellissier
Indisponibili Chievo: nessuno
Squalificati Chievo: Cacciatore
Formazione Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Felipe, Danilo, Samir; Fofana, Hallfredsson, Jankto; De Paul; Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Angella, Heurtaux, Faraoni, Adnan, Lucas Evangelista, Kums, Gnoukouri, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili Udinese: Badu
Squalificati Udinese: nessuno
Consigli: Meggiorini da una parte, l’ex Thereau e De paul dall’altra.

 EMPOLI TORINO 5 FEBBRAIO ore 15:00
Formazione Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Dioussé, Croce; Pucciarelli; Mchedlidze, Marilungo.
Panchina: Pelagotti, Dimarco, Zambelli, Cosic, Veseli, Mauri, Zajc, Buchel, Tello, El Kaddouri, Thiam, Maccarone.
Indisponibili Empoli: Barba
Squalificati Empoli: nessuno
Formazione Torino (4-3-3): Hart; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Ljajic, Iago Falque, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Ajeti, Carlao, Castan, Gustafson, Lukic, Obi, Maxi Lopez, Boyè, Iturbe.
Indisponibili Torino: Zappacosta, Molinaro, Acquah, Avelar.
Squalificati Torino: nessuno
Consigli: El Kaddouri ex di turno. Più Belotti di Iago e Ljajic.

GENOA SASSUOLO 05/02/17 ore 15:00
Formazione Genoa (3-4-2-1): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Miguel Veloso, Cofie, Laxalt; Hiljemark, Palladino; Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Gentiletti, Edenilson, Orban, Ninkovic, Morosini, Taarabt, Ntcham, Cataldi, Pandev, Pinilla
Indisponibili Genoa: Perin, Rigoni, Biraschi
Squalificati Genoa: nessuno
Formazione Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Dell’Orco, Letschert, Antei, Adjapong, Mazzitelli, Sensi, Ragusa, Defrel, Iemmello, Ricci.
Indisponibili Sassuolo: Magnanelli, Biondini, Lirola
Squalificati Sassuolo: nessuno
Consigli: Hiljemark ha il piede caldo. Simeomne imprescindibile. Berardi potrebbe svegliarsi. Occhio a Ragusa.

PESCARA LAZIO 5 FEBBRAIO ore 15:00
Formazione Pescara (4-5-1): Bizzarri; Crescenzi, Stendardo, Gyomber, Biraghi; Benali, Verre, Brugman, Memushaj, Caprari; Bahebeck.
Panchina: Fiorillo, Coda, Zampano, Fornasier, Bruno, Mitrita, Kastonos, Cubas, Pepe, Muntari, Gilardino, Cerri.
Indisponibili Pescara: Campagnaro, Vitturrini, Bovo
Squalificati Pescara: nessuno
Formazione Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Radu, De Vrij, Lulic; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Wallace, Hoedt, Luis Alberto, Patric, Lukaku, Djordjevic, Lombardi.
Indisponibili Lazio: nessuno
Squalificati Lazio: nessuno
Consigli: se avete un laziale, mettetelo

PALERMO CROTONE 05/02/17 ore 18:00
Formazione Palermo (4-3-3): Posavec; Rispoli, Cionek, Sunkic, Pezzella; Bruno Henrique, Jajalo, Chochev; Embalo, Trajkovski, Nestorovski.
Panchina: Marson, Fulignati, Andelkovic, Morganella, Vitiello, Aleesami, Gazzi, Diamanti, Lo Faso, Balogh.
Indisponibili Palermo: Stefan Silva, Rajkovic, Sallai
Squalificati Palermo: Goldaniga, Giancarlo Gonzalez
Formazione Crotone (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Barberis, Stoian; Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Claiton, Dussene, Sampirisi, Mesbah, Capezzi, Kotnik, Acosty, Nalini, Simy.
Indisponibili Crotone: nessuno
Squalificati Crotone: nessuno
Consigli: Nestorovvski da una parte, Ferrari e Falcinelli dall’altra

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS INTER 05/02/17 ore 20:45
Formazione Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.
Panchina: Neto, Benatia, Rugani, Barzagli, Dani Alves, Mattiello, Rincon, Hernanes, Sturaro, Marchisio, Pjaca
Indisponibili Juve: Lemina
Squalificati Juve: nessuno
Formazione Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Gagliardini, Brozovic, Joao Mario; Candreva, Perisic, Icardi
Panchina: Carrizo, Sainsbury, Nagatomo, Andreolli, Santon, Medel, Banega, Biabiany, Kondogbia, Eder, Gabriel, Palacio.
Indisponibili Inter: nessuno
Squalificati Inter: nessuno
Consigli: Higuain contro Icardi. Cuadrado contro Candreva.